Les commissions

 FINANCES ET EVALUATION DE L'ACTION PUBLIQUE  Responsable : Christian REY
 Référent technique : Eric ROZES
Son rôle :
- Prospective financière,
- Observatoire fiscal intercommunal
- Définitions des orientations budgétaires et fiscales en vue de l'optimisation des compétences de l'E.P.C.I.,
- Elaboration et gestion du budget,
- Mise en place d'outils de contrôle de gestion,
- Mise en oeuvre d'un pacte financier avec les communes,
- Calcul des transferts de charges entre la communauté et ses communes membres,
- Mutualisation des services entre la communauté et ses communes membres.
Les membres de la commission : Alain POU, Christian MAS, Christian LAURENS, Francis FORNESI, Marie-Christine  CEBE, Michel BATUT, Marie MARIE, Vincent MESOMERO, Serge BAECHER, Pascale VAISSIERE, Alain RIVALS, Jacques MAURY, Jean-Claude GRAND, Philippe THAO, Patricia PAILHÉ, Christian PATRICE, Alex BOUSQUET,    Janick MOREAU, Marie-Rose SEGUIER, Angélina MOZAR.

 

 DEVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE
& NUMÉRIQUE
 Responsable : Jean-Luc ALIBERT
 Réf. techniques : Eliette DALMON-COUSTEAUX, Eric ROZES
Son rôle :
- Elaboration d'un schéma économique,
- Actions économiques : accueil des entreprises, gestion des projets de zones d'activités, immobilier d'entreprises...
- Développement de partenariats et soutien à l'activité économique (dont agriculture) et à l'emploi,
- Développement de la couverture numérique du territoire en relation avec le CD81, les SDET et la SEM E-tera.
Les membres de la commission : Alain IMART, Marie BOZONNE, Pierre VIRVES, Thierry FAURÉ, Jean-Claude PINEL, Dominique COUGNAUD, Jean-Luc BALAROT, Jean-Paul DUVAL, Stéphane ROUX, Joël IMART, Didier CATALA, Patrick BEAU, Philippe THAO, Jean-Christophe MAYAR, Patrice BIEZUS, Roger CAUQUIL, Jean-Pierre THERON, Alain ALBOUI, Jean-Alain DIEGO, Marlène FOULQUIER, Pierre LEMETTRE.

 

 DÉVELOPPEMENT DE LA BASE DE LOISIRS  Responsable : Alex BOUSQUET
 Référents techniques : Groupe de travail
Son rôle :
- Dans le cadre du projet de territoire, définition des orientations d'aménagements économiques, touristiques, sportifs et de loisirs de l'espace loisirs "les Étangs"
- Animation du site,
- Organisation de la fête des étangs.

Les membres de la commission : Kristian WOLFF, Bernard TRANIER, Jean-Claude PINEL, Alain BAYSSETTE, Jean-Paul GUIRAUD, Olivier De MAULÉON, Josie BALLESTRIN, Sébastien GIRARD, Malvina CARABACA, Isabelle CAMP, Yoann RAYSSAC, Jean-Claude BRASSARD, Jean-Michel BRANDAN, Jean-Marc ESTÈVE.

 

ENVIRONNEMENT
& DÉVELOPPEMENT DURABLE
 Responsable : Raymond FRÈDE
 Réf. techniques : Mélanie DAMIEN, David FERRANT
Son rôle :
- Organisation du service de collecte des déchêts ménagers,
- Gestion de l'élimination et du tri des déchêts ménagers (Partenariat avec le syndicat Trifyl et le SIPOM de Revel),
- Etudes des modes de collecte et de leurs financements,
- Gestion d'un Service Public d'Assainissement Non Collectif,
- Gestion de la station d'épuration des eaux industrielles de Graboulas,
- Etude concernant l'élaboration du schéma d'assainissement
- Gestion de la Réserve Naturelle Régionale,
- Mise en place d'actions en faveur de l'environnement (composteurs,...).
Les membres de la commissions : Marie DHOMPS, Marie BOZZONE, Christian LAURENS, Michel ANDRÉ, Isabelle VANDEN BERGHE, Pierre HERAILH, Dominique COUGNAUD, Christian CLEMENT, Brigitte TRETON, Jean-Luc BALAROT, René ALBERT, Didier OURADOU, Alain RIVALS, Cécile SAUDEZ, Michel BERNARD, Robert RYDEN, Yoann RAYSSAC, Bertrand COUTANCEAU, Josette ROUSSEL, Thérèse BOUAIZAR, Jacques MONTAGNÉ.

 

 TOURISME  Responsable : Michel ORCAN
 Référent technique : Eliette DALMON-COUSTEAU
Son rôle :
- Définition d'une politique touristique en collaboration avec le conseil d'exploitation de l'Office de Tourisme Intercommunal,
- Développement de l'Office de Tourisme Intercommunal et des Bureaux d'Information Touristique,
- Suivi des partenaires et des prestataires,
- Mise en place et gestion d'une taxe de séjour,
- Mise en place d'une action "Tourisme-Pays"
Les membres de la commission : Francis CESCATO, Christian MARTI, Claude BAYLET, Monique CARRIÉ, Dany ROLAND, LAurence PINEL, Olivier De MAULÉON, Nadine MARTIN, Benoît GIRONIS, Patricia ROSENTHAL, Antoine HERNANDEZ, Henri De COIGNAC, Geneviève DURA, Annette VEITH, Henri HARO, Françoise BARBERIE.

 

 PETITE ENFANCE, ENFANCE, JEUNESSE Responsables : Christian MAS et Marie-Rose SEGUIER
Référents techniques : Françoise VRIGNEAU, Nicolas  BASCOUL
Son rôle :
- Organisation des services des structures d'accueil petite enfance / enfance / jeunesse : multiaccueils, Relais Assistants Maternels, accueils de loisirs,
- Relation avec les structures associatives de la petite enfance,
- Relation avec les partenaires CAF et MSA,
- Projet social du territoire composante du projet de territoire.
Les membres de la commission : Dominique GUILLAUME, Christian MAS, Jean-Luc BELAUD, Jacqueline BODINIER, Dany ROLAND, Annie IZARD, Thérèse RIVALS, Josiane BALLESTRIN, Laëtitia RIVAIRAN, Sandrine NARDI, Mélanie BOUCHER, Corinne RIBES, Sabrina JEAY, Monique DAUL, Jean-Pierre BELLÈS, Sylvie NICOLAS, Alexa CAVAILLES, Odile RIFFARD, Marlène FOULQUIER, Pierre LEMETTRE.

 

RÉGIE VOIRIE, BASE, ESPACES EXTÉRIEURS, PATRIMOINE BATI Responsable : Raymond FREDE
Réf. techniques : Clément PASSELERGUE, Jean-Paul BARUS
Son rôle :
- Gestion des travaux en régie (pelle, épareuse,...),
- Gestion du personnel de la base (espaces verts, ZA, communes),
- Entretien et contrôles des bâtiments de la CCSA (siège administratif, multiaccueils, accueils de loisirs, offices de tourisme,...) et réalisation de projets bâtis,
- Contrôle des normes de sécurité des espaces de jeux.
Les membres de la commission : Gérard COLLEONI, Jérémie OULÈS, Franck CAMINADE, Michel VERGNES, Didier TALLIS, Françoise MARTY, Daniel GAÏANI, Sébastien PARIS, Didier LAFON, Jean-Louis GUIRAUD, Bruno ASSEMAT, Norbert BELTRAN, Gérard SORIANO, Régis VERON, Christian ZAPATER, Daniel MONTAGNÉ.

 

 VOIRIE, OUVRAGE D'ART, TRAVAUX AUX ENTREPRISES  Responsable : Jean-Claude PINEL
 Référent technique : David FERRANT
Son rôle :
- Gestion du réseau de voirie intercommunale (530 km),
- Travaux neufs et entretien de la voirie intercommunale,
- Plan d'entretien des ouvrages d'art et de la signalisation verticale,
- Etudes sur les voies de circulation douces.
Les membres de la commission : Gérard COLLEONI,Roland SABARTHÈS, Jérémie OULÈS, Michèle DELAZZARI, Bernard PINEL, Yvon FERRARI, Jean-Claude PINEL, Pierre AUDOUIN, Christian CLÉMENT, Pahilippe MARTY, Alain FABRE, Michel GUARDIOLA, Christophe BRUNO, Alain GIRONIS, Jacques MAURY, Michel BERNARD, Michel LE TANTER, Norbert BELTRAN, Jacques CANTIÉ, Olivier AMALRIC, Jean-Claude VERON, Robert DIDIER, Philippe HERLAIN, Daniel MONTAGNÉ.

 

AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE,  URBANISME, SCoT  Responsable : Anne LAPERROUZE
 Réf. techniques : Eliette DALMON-COUSTEAUX, Eric ROZÈS
Son rôle :
- Définition des enjeux d'améngement de l'espace territorial : Schéma de Cohérence Territoriale, Plan Local d'Urbanisme Intercommunal, exercice du droit de préemption urbain, opération de ZA,
- Politique du logement OPAH,
- Mise en place d'un Système d'Informations Géographiques.
Les membres de la commission : Alain POU, Christian MAS, Christophe POUYANNE, Bernard PINEL, Emmanuel HENROT, Pierre VIRVES, Stéphane STAUFFER, Bernard TRANIER, Michel BATUT, Didier TAILLIS, Jean-Paul GUIRAUD, Frédéric MANON, Olivier DURAND, Daniel GAÏANI, Maurice NICOULEAU, Jean-Luc BALAROT, Michel ORCAN, Jean-Paul DUVAL, André THOMAS, Nathalie HALLET, Alain GIRONIS, Jean-Yves PAGÈS, Roselyne BOUGARAN, Jacques MILLET, Patrick BEAU, Thierry BEZIAT, Micheline REGUIN, Pierre ESCANDE, Danièle XIVECAS, Roger CAUQUIL, Jacques ARMENGAUD, Jean-Antoine ESCANDE, Alex BOUSQUET, Corinne DELPAS, Serge VTTORETO, Marie-Rose SEGUIER, Géraldnie SATGE, Jacques COMBELLES, Jacques MONTAGNE, Daniel MONTAGNE.

 

 COMMUNICATION  Responsable : Sylvain FERNANDEZ
 Référent technique : Vanessa DELPAS
Son rôle :
- Communication institutionnelle et évènementielle,
- Gestion de l'image de l'intercommunalité ,
- Création et actualisation du site internet,
- Organisation de la fête des étangs,
- Relations avec la presse (Président)...
Les membres de la commission : Francis CESCATO, Christian MARTI, Michèle BLATTES, Didier GAÏANI, Guy DECORS, Virginie TEURTROY, Patrick TESTE, Frédéric CHABBERT, Blandine KETELERS, Henri HARO, Paul SALVAN. 

 

 ACTIONS SOCIOCULTURELLES ET CULTURELLES  Responsable : Geneviève DURA
 Référent technique : Karine DELZORS

Son rôle :
- Développement de la culture en milieu rural,
- Orientations socioculturelles du territoire,
- Programmation et financement des projets culturels,
- Accompagnement des associations du territoire,
- Animation des réseaux culturels
- Organisation de la fête des étangs et des arts en fêtes

Les membres de la commission : Francis CESCATO, Patricia ROSENTHAL, Nadine OLOMBEL, Marianne HOLTZ, Olivier de MAULÉON, Thomas DRIEUX, Benjamin GARDIN, Véronique NOURIGAT, Frédéric IMBERT, Michel THOMAS, Eliane SALVAT-PAGÈS, Henri HARO, Françoise BARBERI.

 

 SANTÉ, BIEN-ÊTRE  Responsable : Alain VEUILLET
 Référent technique : Eric ROZÈS

Son rôle :
- Mettre en place la compétence "Maison de santé" : schéma de santé sur le territoire visant à prévenir les problématiques liées à la désertification médicale en milieu rural et accompagner les projets de maisons ou pôles de santé portés par les professionnels,
- Réfléchir à la place de la santé et à la dimension "bien-être" des habitants du territoire.

Les membres de la commission : Jean-Luc ALIBERT, Alex BOUSQUET, Christian MAS, Christian PATRICE, Christian REY, Marie-Rose SEGUIER.